1/2-5/6×1/2 3/4×8/9-1/3 7/9+7/9×8 要用简便方法计算

1/2-5/6×1/2 3/4×8/9-1/3 7/9+7/9×8 要用简便方法计算
1/2-5/6×1/2 3/4×8/9-1/3 7/9+7/9×8 要用简便方法计算(⊙o⊙)哦
wekind 1年前 已收到1个回答 举报

xianyuqian 春芽


1/2-5/6x1/2=1x1/2-5/6x1/2=(1-5/6)x1/2=1/6x1/2=1/12
3/4x8/9-1/3=3/4x8/3x1/3-1/3=2x1/3-1/3=(2-1)x1/3=1/3
7/9+7/9x8=7/9x(1+8)=7/9x9=7


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com