已知三个非负数,a、b、c,且3a十2b十c=5,2a十b一3c=1,m=3a十b一7c,求m的最大值和最小值.一元一次

已知三个非负数,a、b、c,且3a十2b十c=5,2a十b一3c=1,m=3a十b一7c,求m的最大值和最小值.一元一次不等式.
xuediyangguang 1年前 已收到3个回答 举报

xtjackyli 幼苗


∵由已知条件得3a+2b=5−c 2a+b=1+3c ∴解得a=7c−3 b=7−11c ∵则m=3c-2,由a≥0 b≥0 c≥0 ∴解得7c−3≥0 7−11c≥0 c≥0 ∴3/7 ≤c≤7/11 .∴-5/7 ≤3c-2≤-1/1,故m的最大值为-1/1...


3

avy_ayumi 春芽


由3a十2b十c=5得0≤a<2、0≤b<3、0≤c≤5
联合上式与2a十b一3c=1得5a+7c=-3,b=1-2a+3c
m=3a十b-7c得m=3a十1-2a+3c-7c=a-4c+1=a+7c-11c+1=4-11c
所以最小值为-51,最大值为4


2

复合意 幼苗


.


1