跳伞运动员做低空跳伞表演,飞机离地面224m水平飞行,运动员离开飞机在竖直方向做自由落体运动;经过一段时间后,立即打开降

跳伞运动员做低空跳伞表演,飞机离地面224m水平飞行,运动员离开飞机在竖直方向做自由落体运动;经过一段时间后,立即打开降落伞,展开伞后运动员以12.5m/s2的加速度在竖直方向上匀减速下降,为了运动员的安全,要求运动员落地时竖直方向的速度最大不超过5m/s,(g=10m/s2
(1)运动员展开伞时,离地面的高度至少多少?
(2)运动员在空中的最短时间是多少?
飘落的新 1年前 已收到1个回答 举报

江边的草 幼苗


解题思路:运动员运动过程比较复杂,不是单一的匀变速运动,开始做自由落体运动,然后做匀减速运动,根据其运动形式列相应的方程求解即可.

设运动员未开伞自由下落的时间为t1,开伞后做匀减速运动的时间为t2
以向下为正方向,则匀减速时的加速度为:a=-12.5m/s2
在临界情况下,运动员将以5m/s的速度着落.
所以有速度关系:vt=gt1+at2=10t1-12.5t2=5…①
自由下落的高度:h1=[1/2g
t21]=5t12…②
展开伞时离地高度(即减速下落的高度):h2=gt1t2+[1/2a
t22]=10t1t2-[25/4
t22]…③
位移关系:h1+h2=224 …④
联合①②③④式可解得:t1=5s,t2=3.6s,h1=125m,h2=99m.
所以运动员展开伞时离地高度至少应为99m
运动员在空中的最短时间是t=t1+t2=8.6s
答:(1)运动员展开伞时,离地面的高度至少99m
(2)运动员在空中的最短时间是8.6s

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 复杂运动过程都是由简单过程组成的,因此解答复杂运动问题,关键是分析清楚其运动过程,搞清运动形式,然后根据相应规律列方程求解.


3