某河堤坝横截面是梯形,为加固需运来沙石和土将堤面加宽1M,并使坡度有原来的1:2变成1:3,已知背水坡BC长

某河堤坝横截面是梯形,为加固需运来沙石和土将堤面加宽1M,并使坡度有原来的1:2变成1:3,已知背水坡BC长
5√5M,堤长100m需运来多少立方米砂石和土?
albert73318 1年前 已收到3个回答 举报

zxcboiyoisaudfoi 幼苗


过C作CE⊥AB,垂足为E,设CE=x,则BE=2x,
过D作DF⊥AB,垂足为F,则DF=CE=x,AF=3x,
∴AB=AF-BF=AF-(BE-EF)=3x-(2x-1)=x+1,
∵在Rt△CEB中,BC=15,x2+(2x)2=152,得:x=3 ,
∴CE=3 ,AB=3 +1,
∴S梯形ABCD= (1+3 +1)×3 =3 + ,
∴需沙石和土:V=(3 + )×100=300 +2250(m3).


1

狼中之王 幼苗


就是算增加的面积啊


2

寻魅电脑维修 幼苗


2500/3


0