苹果的个数是梨个数的3倍,梨每人分3个还余4个;苹果每人分10个还少8个.梨和苹果各几个

苹果的个数是梨个数的3倍,梨每人分3个还余4个;苹果每人分10个还少8个.梨和苹果各几个
要算式
痛苦与孤独 1年前 已收到4个回答 举报

kk泪痣 花朵


设人数x
3(3x+4)=10x-8
9x+12=10x-8
10x-9x=12+8
x=20
梨 3x20+4=64个
苹果 64x3=192个


2

圆月弯刀在徐州 幼苗


这是小学的题目来的吧


2

看见你就恶心 果实


设有X人
3(3X+4)=10X-8
9X+12=10X-8
X=20
梨=3*20+4=64个
苹果=10*20-8=192个


1

冷静的思维 幼苗


设苹果A个,梨B个
A=3B
(B-4)/3=(A+8)/4 如果分苹果和分梨的人数是一样的


0