每小时15千米的速度从A到B,3小时后,一辆汽车由A开B,速度为40千米每小时,汽车比骑车人早到2小时

每小时15千米的速度从A到B,3小时后,一辆汽车由A开B,速度为40千米每小时,汽车比骑车人早到2小时
求骑车人由A到B用多少时间?
ww飞刀手 1年前 已收到2个回答 举报

sonyssq 幼苗


8小时
设 骑汽车人由A到B用X小时,则15*X=40*(X-3-2) 解方程得X=8


3

fjxptd 幼苗


8小时。要解题过程吗?


2