人教版七年级数学第三章的知识点就是有一元一次方程的那个,要知识点和概念!好的+203.1从算试到方程3.2解一元一次方程

人教版七年级数学第三章的知识点
就是有一元一次方程的那个,要知识点和概念!
好的+20
3.1从算试到方程
3.2解一元一次方程——合并同类项与移项
3.3 解一元一次方程——去括号与去分母
bhnynu0e 1年前 已收到1个回答 举报

paopaoses 幼苗


一元一次方程 定义:只含有一个未知数,且未知数的最高次数是1的整式方程叫做一元一次方程.
(1)已知:X+Y=3
求代数式的值
X-(-Y+2)
去括号=X+Y-2
当X+Y=3时
原式=3-2
=1


2