(1-二的平方分之一)(1-三的平方分之一)(1-四的平方分之一).(1-100的平方分之一)=?

skyjason525 1年前 已收到1个回答 举报

看热闹不ll 幼苗


(1-二的平方分之一)(1-三的平方分之一)(1-四的平方分之一).(1-100的平方分之一)
=(1+1/2)(1-1/2)(1+1/3)(1-1/3)(1+1/4)(1-1/4)……(1+1/100)(1-1/100)
=3/2*1/2*4/3*2/3*5/4*3/4……101/100*99/100
=1/2*101/100
=101/200


8