log2^(x^2+2x-1)-2>log0.5^(2/x)解不等式(过程)

log2^(x^2+2x-1)-2>log0.5^(2/x)解不等式(过程)
2是底数(x^2+2x-1)是指数
0.5是底数(2/x)是指数
娃哈哈ce6 1年前 已收到3个回答 举报

1211234321 幼苗


SGSFGHG ,
左边=log_2[(x^2+2x-1)/4] 右边=-log_2(2/x) 移项后得 log_2{[(x^2+2x-1)/4]*(2/x)}>0=log_2 (1)
因为y=log_2 (x) 为增函数,故原式等价于[(x^2+2x-1)/4]*(2/x)>1① 另外注意定义域,2/x>0②,x^2+2x-1>0③,
①②③形成不等式组,解出x的范围.具体我不解了,手头没笔,你自己算.


4

秦骑鄂花寒人茶 幼苗



右边=log0.5^(2/x)=lg(2/x)/lg(2^(-1))=-log2^(2/x)
log2^(x^2+2x-1)-2=-log2^(2/x)
log2^(2x+4-2/x)=2=log2^4
2x+4-2/x=4
2x^2+4x-2=4x
x=1或-1
当x=-1时,x^+2x-1=-2<0,不合题意,舍去,
所以x=1


2

langke519 幼苗


log2(x^2+2x-1)-2>log1/2(2/x)
log1/2(2/x)=log2(x/2)
则:log2(x^2+2x-1)-log2(x/2)>2
2=log2(4)
所以:(x^2+2x-1)/x/2>4
这个不等式应该没问题吧!
不知道对不对!


1