3.同学们为庆祝新年,要做50面底和高都是15cm的直角三角形彩旗,最少需要多少平方分米的彩纸?

3.同学们为庆祝新年,要做50面底和高都是15cm的直角三角形彩旗,最少需要多少平方分米的彩纸?
4.请实际测量一下,做一条红领巾大约需要多少红布?
第4题可以不做,第三题一定要做。如果两道题都做了,更好。
lovmmy 1年前 已收到1个回答 举报

moses66 幼苗


15×15÷2
=225÷2
=112.5平方厘米(三角形面积公式)
112.5×30=3375平方厘米 算出一共要3375平方厘米彩纸,但这是平方厘米
3375平方厘米=33.75平方分米
红领巾底大约90厘米,高约20厘米,90×20÷2=900平方厘米


4