在△ABC中,设a+c=2b,A-C=π3,求sinB的值.

走跳狂人 1年前 已收到2个回答 举报

yuxing001 幼苗


解题思路:先根据正弦定理可知sinA+sinC=2sinB,利用和差化积公式化简整理后,求得sin[B/2],进而根据同角三角函数的基本关系求得cos[B/2],最后通过倍角公式求得sinB.

∵a+c=2b∴sinA+sinC=2sinB,,即2sin[A+C/2]cos[A-C/2]=4sin[B/2]cos[B/2],
∴sin[B/2]=[1/2]cos[A-C/2]=

3
4,而0<[B/2<
π
2],∴cos[B/2]=

13
4,
∴sinB=2sin[B/2]cos[B/2]=2×

3


13
4=

39
8.

点评:
本题考点: 同角三角函数基本关系的运用;二倍角的正弦.

考点点评: 本题主要考查了同角三角函数的基本关系的应用.涉及了三角函数中倍角公式、和差化积公式等,熟练记忆公式是关键.


3

gechaew 幼苗


我了个去!做任务!回答问题的!


2