六年级下册数学试卷数与代数五年级和六年级共有图书210本,这时两个班的本书数比是4:3,问六年级原有多少本书?

东北孺子牛 1年前 已收到1个回答 举报

lujiang88_2002_2 幼苗


设六年级原有x本书,则五年级原有(210-x)本书
[(210-x)(1-10%)]:[x+10%*(210-x)]=3:4
化简得 (189-0.9x):(0.9x+21)=3:4
内项之积等于外项之积:
3(0.9x+21)=4(189-0.9x)
2.7x+63=756-3.6x
6.3x=693
x=110


10