三角函数cos2t如何变形成1-cost^2

我爱你蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

lovedoggie 幼苗


cos2t=cos(t+t)=costcost-sintsint=cos^2t-sin^2t=cos^2t-(1-cos^2t)=2cos^2t-1 (cos^2t=(cost)平方)


12