我又想向你问个问题:椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1上的点A(1,3/2)到两焦点的距离之和为4.

我又想向你问个问题:椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1上的点A(1,3/2)到两焦点的距离之和为4.
已知椭圆具有性质:若M,N是椭圆C上关于原点对称的两点,P是椭圆上任意一点,当直线PM,PN的斜率都存在并既为kpm,kpn时,那么kpm×kpn是与点P位置无关的定值.试对双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1写出具有类似特性的性质,并加以证明.
bodao128 1年前 已收到1个回答 举报

ririnini 幼苗


椭圆情况的证明:
设P(x0,y0)、M(x1,y1),则N(-x1,-y1).
Kpm=(y0-y1)/(x0-x1),Kpn=(y0+y1)/(x0+x1).
x0^2/a^2+y0^2/b^2=1,x1^2/a^2+y2^2/b^2=1.
以上两式相减:(x0^2-x1^2)/a^2+(y0^2-y1^2)/b^2=0,(x0+x1)(x0-x1)/a^2=-(y0+y1)(y0-y1)/b^2.
Kpm=-(b^2/a^2)[(x0+x1)/(y0+y1)]=-(b^2/a^2)(1/Kpn).
所以,Kpm*Kpn=-b^2/a^2,是与P位置无关的定值.
椭圆情况的证明:
设P(x0,y0)、M(x1,y1),则N(-x1,-y1).
Kpm=(y0-y1)/(x0-x1),Kpn=(y0+y1)/(x0+x1).
x0^2/a^2-y0^2/b^2=1,x1^2/a^2-y2^2/b^2=1.
以上两式相减:(x0^2-x1^2)/a^2-(y0^2-y1^2)/b^2=0,(x0+x1)(x0-x1)/a^2=(y0+y1)(y0-y1)/b^2.
Kpm=(b^2/a^2)[(x0+x1)/(y0+y1)]=(b^2/a^2)(1/Kpn).
所以,Kpm*Kpn=b^2/a^2,是与P位置无关的定值.


4