现有t℃时质量分数为 a %的KNO 3 溶液 m g,将其分成质量比为1∶2的甲、乙两份溶液。甲溶液蒸发5 g水,恢复

现有t℃时质量分数为 a %的KNO 3 溶液 m g,将其分成质量比为1∶2的甲、乙两份溶液。甲溶液蒸发5 g水,恢复到原温度时析出晶体2 g;乙溶液蒸发12 g水,恢复到原温度时析出晶体5 g。则下列说法正确的是
A.t℃时,KNO 3 溶解度为41.7 g
B.t℃时,KNO 3 溶解度为40 g
C.t℃时,原KNO 3 溶液中溶质质量分数为
D.t℃时,原KNO 3 溶液中溶质质量分数为
childwomen 1年前 已收到1个回答 举报

hkysf 幼苗


D

析出晶体后溶液一定是饱和的,则根据题意可知,如果乙蒸发10g水,则析出4g晶体。所以每蒸发掉2g水,就析出1g晶体,则该温度下的溶解度是50g,AB都是错误的。原溶液蒸发掉15g析出6g晶体后,即达到饱和溶液,此时溶液的质量变为m-15-6=m-21。则溶液中含有的溶质是(m-21)/3,所以原溶液中含有的溶质是(m-21)/3+6=(m-3)/3,因此原溶液的质量分数是(m-3)/3m,答案选D。


5