设f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意a∈R,b∈R,当a+b≠0时,都有f(a)+f(b)a+b>0.

设f(x)是定义在R上的奇函数,且对任意a∈R,b∈R,当a+b≠0时,都有
f(a)+f(b)
a+b
>0.
(1)求证:f(x)在R上为增函数;
(2)若f(9x-2•3x)+f(2•9x-k)>0对任意x∈[0,+∞)恒成立,求实数k的取值范围.
浪漫520 1年前 已收到1个回答 举报

高飞的弟弟 幼苗


解题思路:(1)根据函数单调性的定义即可证明f(x)在R上为增函数;
(2)根据函数奇偶性和单调性之间的关系将不等式f(9x-2•3x)+f(2•9x-k)>0对任意x∈[0,+∞)恒成立,进行转化即可求实数k的取值范围.

(1)设x1<x2
则x1-x2<0,
则由条件可得
f(x1)+f(−x2)
x1−x2>0,
则f(x1)+f(-x2)<0,
即f(x)是定义在R上的奇函数,
∴f(x1)-f(x2)<0,
则f(x1)<f(x2),则f(x)在R上为增函数;
(2)∵f(x)在R上为增函数且函数f(x)是奇函数,若f(9x-2•3x)+f(2•9x-k)>0对任意x∈[0,+∞)恒成立,
∴不等式等价为f(9x-2•3x)>-f(2•9x-k)=f(k-2•9x),
则9x-2•3x>k-2•9x
即k<3•9x-2•3x对任意x∈[0,+∞)恒成立,
设u=3•9x-2•3x
设t=3x,则t≥1,
则u=3•9x-2•3x=u=3•t2-2•t=3(t-[1/3])2-[1/3]≥1,
∴k<1.

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的判断以及不等式恒成立问题,根据函数奇偶性和单调性的定义是解决本题的关键.


1