一氧化碳还原氧化铁 1.右边的3CO2为什么不打气体符号?什么时候打气体符号?2.石灰水与二氧化碳反应(鉴别二氧化碳)化

一氧化碳还原氧化铁
1.右边的3CO2为什么不打气体符号?什么时候打气体符号?
2.石灰水与二氧化碳反应(鉴别二氧化碳)化学式怎么写?
只要反应物中有气体,不管和生成物是不是一样的气体,都不用标气体符号,
石灰水与二氧化碳反应(鉴别二氧化碳),是属于复分解反应,还是其它的什么?
蓝色粉沫 1年前 已收到9个回答 举报

谪闲人 幼苗


1.反应物中有气体(一氧化碳),生成物有气体就不标了.另外如加热高锰酸钾产生的氧气就要标了,因为反应物中没有气体.
2.石灰水是Ca(OH)2的水溶液
Ca(OH)2+CO2===CaCO3+H2O


10

wangyue1922 幼苗


1、 左边有CO气体。在左边没有气体或挥发性物质时,右边生成的气体要打气体符号
2、 Ca(OH)2+CO2 = CaCO3↓ + H2O

标题问的:Fe2O3+3CO =高温 2Fe + 3CO2


2

shujianzhen 果实


FE2O3+3CO=3CO2+2FE


2

舍媳妇套狼 幼苗


2.Na(OH)2+Co2=Naco3+H2o


1

537624 幼苗


1. CO是气体右边的3CO2为什么不打气体符号
   反应物没有气体时打气体符号
     3CO+Fe2O3=3CO2+2Fe
2   Ca(OH)2+CO2=CaCO3(沉淀)+H2O


1只要反应物中有气体,不管和生成物是不是一样的气体,都不用标气体符号
2石灰水与二氧化碳反应不属于任何反应(高中内)...


1

summerjob 幼苗


左边有CO气体。在左边没有气体或挥发性物质时,右边生成的气体要打气体符号
Ca(OH)2+CO2 = CaCO3↓ + H2O


1

nestbottle8 幼苗


1. 反应物中有气体CO,生成物有气体就不标了
2. Ca(OH)2+CO2===CaCO3↓ +H2O


1

duyudu 幼苗


反应物有气体则生成物中的气体不标气体符号,其他情况一般要标注。Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O


0

黑奴于佃荣自传 幼苗


只要反映无中有气体或沉淀,生成物就不用加气体或沉淀符号,石灰水与二氧化碳的反应属于复分解


0