一个小组学生的作文得分如下表,这个小组学生作文的平均分是多少?(得数保留一位小数) 得  分 90 85 80 75 人

一个小组学生的作文得分如下表,这个小组学生作文的平均分是多少?(得数保留一位小数)
得  分 90 85 80 75
人  数 2 3 1 1
孤独不mm2002 1年前 已收到1个回答 举报

龙女64 花朵


解题思路:根据求平均数的方法,先算出总分数:90×2+85×3+80+75,然后求出总人数:2+3+1+1,然后用总分数÷总人数即可解答.

90×2+85×3+80+75=590(分),
2+3+1+1=7(人),
590÷7≈84.3(分),
答:这个小组学生作文的平均分是 84.3分.

点评:
本题考点: 简单的统计表;平均数的含义及求平均数的方法.

考点点评: 本题主要考查平均数的求法,注意求平均分的公式:总分数÷总人数=平均分.


5