tan(角A/2)=0.286 ,求角A度数.急.

积极为3 1年前 已收到2个回答 举报

她这个 幼苗


根据二倍角公式:
tan2α = (2tanα) / (1 - tan²α)
tanA=2*0.286/(1-0.286)
tanA=0.8
查表得:
A=38.6598°


2

mywalk 幼苗


∠A/2=k*180+15.960529492624
A=k*360+31.921058985248 其中k=0,1,2,3............


0