人教版高一物理必修一的问题与练习p29第4题求解

谭廷帅 1年前 已收到1个回答 举报

cristal509 春芽


短时间内的平均速度可视为瞬时速度.
初速v1-=d/△t1=0.030/0.29m/s=0.103m/s
末速v2=d/△t2=0.030/0.11m/s=0.273m/s
加速度a=(v2-v1)/△t=(0.273-0.103)/3.57=0.048m/s^2


10