NO与NO2的氧化性与还原性比较.

NO与NO2的氧化性与还原性比较.
反应2NO+O2=2NO2,NO是还原剂,NO2既是氧化产物也是还原产物,此时还原性NO>NO2 那么反应3NO2+H2O=2HNO3+NO,歧化反应.NO2既是氧化剂也是还原剂,HNO3是氧化产物,NO是还原产物,还原性:NO2>NO,感激不尽
一叶轻扬 1年前 已收到2个回答 举报

mll2007 幼苗


没有为什么,只是反应条件不同,氧化性、还原性的强弱有变化而已.
象这样的例子在化学中很多,最典型的是:
Br2 + SO2 + 2H2O = H2SO4 + 2HBr 2HBr + H2SO4(浓) = Br2 + SO2 + 2H2O
另外,一般说来,对于岐化反应,氧化性、还原性的大小不能简单的用“”强制弱“来判断.


10

shujianzhen 果实


2NO+O2=2NO2


0