某厂用石灰石高温锻烧制的生石灰,若每天消耗杂志5%的石灰石原料300吨.请问每天可产生氧化钙多少吨?

川北高山 1年前 已收到1个回答 举报

龙头猪尾 幼苗


设可以产生氧化钙的质量为x.
先把方程式写上:
高温
CaCO3=CaO+CO2↑
100 56 44
300t×(1-5%) x
然后100÷(300t×95%)=56÷x
解得:x=159.6t
答:可以产生氧化钙的质量为159.6t.


1