(2013•大丰市一模)如果[x/y]=3,则[x+y/y]=(  )

(2013•大丰市一模)如果[x/y]=3,则[x+y/y]=(  )
A.[4/3]
B.xy
C.4
D.[x/y]
添油加醋ing 1年前 已收到1个回答 举报

ac866 春芽


解题思路:由[x/y]=3,得x=3y,再代入所求的式子化简即可.

由[x/y]=3,得x=3y,
把x=3y代入[x+y/y]=[3y+y/y]=4,
故选C.

点评:
本题考点: 分式的基本性质.

考点点评: 找出x、y的关系,代入所求式进行约分.


9