ABCD是边长为8的正方形,E是CD中点,AE、BC延长线相交于点F,AE的垂直平分线AE、BC于点H、G.求FG的长

ABCD是边长为8的正方形,E是CD中点,AE、BC延长线相交于点F,AE的垂直平分线AE、BC于点H、G.求FG的长
九点之前.不能发图,不够级别
红cc 1年前 已收到1个回答 举报

frankzone163 春芽


AE^2=AD^2+DE^2
AE=√80/2
AH=AE/2
CG=AH^2+(AH/2)^2
CG=5
FG=FC+CG=13


9