质量数是3中子数是1的原子 原子符号

四月二十七日 1年前 已收到1个回答 举报

65062704 幼苗


质子数=质量数-中子数=3-1=2
氦的原子符号He

1年前 追问

7

四月二十七日 举报

有没有两个?

举报 65062704

惰性气体 单原子的 没2

举报 65062704

氢气 氧气等有2 惰性气体等单原子没2

四月二十七日 举报

不是这个意思啦〜第六题那个意思

举报 65062704

氦好像没有离子形式吧 如果有也是现实在符号后面加2+ 或者考虑H的同位素气体

四月二十七日 举报

但是H的质子数不是2呀

举报 65062704

考虑分子形式啊 我还考虑到。。。 你会了说给我答案我也看一下

举报 65062704

氕,氘,氚 我想不会有H-D这样的化学符号吧。,。。。。 除非用 2 ³He²+

举报 65062704

感觉He失去2个电子变成氦核的化学符号就是这样的 在He右上角加2+

四月二十七日 举报

没懂。。

四月二十七日 举报

题目是写出下列原子的原子符号

四月二十七日 举报

不好意思啊

四月二十七日 举报

太给力了,你的回答已经完美的解决了我问题!