在边长为3cm、4cm、5cm的三角形白铁皮上剪下一个最大的圆,此圆的半径为______cm.

jiazhoumi 1年前 已收到4个回答 举报

yuening0809 幼苗


解题思路:由三角形的三边长可判断出此三角形是直角三角形;已知了直角三角形三边的长,可直接利用直角三角形内切圆半径公式求出此圆的半径.

根据勾股定理的逆定理,边长为3cm、4cm、5cm的三角形是直角三角形;
若设该直角三角形的内切圆的半径为r,则有:
r=[3+4−5/2]=1.
故此圆的半径为1cm.

点评:
本题考点: 三角形的内切圆与内心.

考点点评: 本题主要考查的是直角三角形内切圆半径公式:r=[a+b−c/2](r为内切圆半径,a、b是直角边,c是斜边).


6

guohaojie 幼苗


就是求直角三角形的内接圆
内接圆的半径为r
三角形面积=3*4*1/2=6
周长=3+4+5=12
三角形面积=三角形周长*内接圆半径/2
r=1
半径为1


1

cdcyi 幼苗


做内切圆,圆半径r=(a+b+c)/2,a,b,c为直角三角形的三条边长,此方法只能适应直角三角形.


0

wiseli 幼苗


做内接圆


0