为测定某K2SO4溶液浓度,取25mL待测液,向其中加入过量BaCl2溶液,充分反映后过滤并干燥,得到BaSO4沉淀1.

为测定某K2SO4溶液浓度,取25mL待测液,向其中加入过量BaCl2溶液,充分反映后过滤并干燥,得到BaSO4沉淀1.165g.求该K2SO4溶液的物质的量浓度是多少?
想飞就飞1259 1年前 已收到4个回答 举报

anan-lan 幼苗


那个我一年多没有动过化学了,方法肯定对,就是有些知识点不太确定:Ba的相对分子质量是按163算的.物质的量浓度等于物质的摩尔质量除以改物质溶液体积.
K2SO4+BaCL2==BaSO4(这有个沉淀符号,我打不出来)+2KCL
得到1.165g的BaSO4,通过摩尔质量等于质量除以相对分子质量可以得到生成了0.005MOL的BaSO4,
再看上面的化学式可以知道生成1MOL的BaSO4需要1MOL的K2SO4,所以25ML溶液里有0.005MOL的K2SO4,利用物质的量浓度等于物质的摩尔质量除以改物质溶液体积算出该K2SO4溶液的物质的量浓度是0.2MOL/L
这道题的突破口试硫酸根离子和钡离子生成沉淀的多少.题目上的“过量BaCl2溶液,充分反映”也很重要.


9

good1203 幼苗


硫酸钡的物质的量为1.165/233=0.0005mol
也即25毫升溶液中硫酸根的物质的量为0.005mol
故硫酸钾的物质的量浓度为0.005/0.025=0.2mol/L


0

591050867 幼苗


0.02


0

sdyanlei 幼苗


得到的BaSO4的物质的量是1.165/233=0.005mol
即硫酸根的物质的量是0.005mol
由于硫酸根全是K2SO4中来的,所以25mL待测液中含有硫酸钾是0.005mol
所以K2SO4的物质的量浓度时
0.005/0.025=0.2mol/L


0