解方程:x2+3=3(x+1).

一米六七 1年前 已收到2个回答 举报

一片鸦啼月 幼苗


∵x2+3=3(x+1)
∴x2+3=3x+3
∴x2-3x=0
∵x(x-3)=0
∴x1=0,x2=3.


2

绝对孤独 幼苗


直接解。X2-3X=0,因式分解。


0