已知Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=2,BC=4,点D在BC边上,且∠CAD=∠B.

已知Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=2,BC=4,点D在BC边上,且∠CAD=∠B.

(1)求AD的长.
(2)取AD、AB的中点E、F,连接CE、CF、EF,求证:△CEF∽△ADB.
玻璃球6600 1年前 已收到4个回答 举报

gfang007 幼苗


(1)∵∠ACB=∠DCA=90°,∠CAD=∠B,∴△ACB∽△DCA,∴ACDC=CBCA,∵AC=2,CB=4,∴DC=1,在Rt△ACD中,DC2+AC2=AD2,∴AD=5,答案为:AD的长是5.(2)证明:∵E,F分别是AD,AB中点,∴EF=12DB,即EFDB=12...


7

小风灵 果实


在Rt△ABC中∠ACB=90°,AC=2,BC=4得AB=√(AC²+BC²)=2√5
∠ACB=90° ∠CAD=∠B得△ACD∽△ BCA 得AC/BC=AD/AB AD=√5
在Rt△ABC中∠ACB=90°,取AD.AB的中点E.F连接CE.CF.EF得EF/BD=1/2,CF=1/2AD,CE=1/2AB 得EF/BD=CF/AD=CE/AB =1/2 得 △CEF∽△ADB


2

人间霜月芳菲尽 幼苗


⑴因为∠ACB=90°,∠CAD=∠B
所以Rt△DAC∽Rt△ABC
→AC/AD=BC/BA
AD= 根号5
⑵因为AD.AB的中点E.F
所以CE=1/2AD
EF=1/2DB
CF=1/2AB
所以△CEF∽△ADB


2

轻舞肥猫猫 幼苗


(1)因为∠CAD=∠B
∠ACD=∠BCA=90°
AC=AC
所以△ACD相似于△BCA
所以AC:BC=AD:AB
因为Rt△ACB中AB=2根号下5
所以AD=根号下5
(2)因为E,F分别为AD和AB的中点
所以在Rt△ACD中斜边AD上的中线CE为AD长度的一半即CE:AD=1:2
同理可得CF:AB=1:2


1