新租房电表电费算法有疑问搬入刚建好的出租房,新装电表基数是25(这25度电视房东装修时用的),第一个月电表读数203,第

新租房电表电费算法有疑问
搬入刚建好的出租房,新装电表基数是25(这25度电视房东装修时用的),第一个月电表读数203,第2个月电表读数366,第3个月电表读数513,请问第一个月、第二个月和第3个月我的实际用电量分别多少?
房东给出的算法是:
第一个月:203-25=178度(天热有开空调)
第二个月:366-203=163度(几乎没怎么开空调)
第三个月:513-366=190度(没开空调)
房东的算法是不是有问题?因为关键的电表基数不是“0”,第二个月跟第三个月是不是都要减去基数25才对?不然每个月都多算了25度?
正确的算法是不是:
第一个月:203-25=178度(天热有开空调)
第二个月:366-203-25=138度(几乎没怎么开空调)
第三个月:513-366-25=122度(没开空调)
winthunder 1年前 已收到1个回答 举报

yzqr0532 幼苗


房东算法正确的.
每个月使用的电费是本月读数减去以前读数
比如第3个月的就513-366=147度,
第2个月就是366-203=163度
第一个月就是203-25=178度
你前面的数字计算失误而已.

1年前 追问

2

winthunder 举报

但是你有没注意到房东的算法是每月以电表基数为“0”来计算的?实际电表基数是25,关键在这

举报 yzqr0532

不是的,
基本算法就是你这个月月底读数减去月初读数,就属于你这个月的使用度数。
很好理解吧,比如,你现在读数200,你用几天后读数220,明显使用了220-200=20度

照你那样减法,假如,第4个月,你外出多,只读数515度,那么使用了多少?
难道是515-513-25=-23度,喊房东补给你23度的钱么?实际上你用了2度电呀。