(2013•华亭县模拟)比的前项扩大3倍,后项除以[1/3],比值(  )

(2013•华亭县模拟)比的前项扩大3倍,后项除以[1/3],比值(  )
A.扩大3倍
B.扩大9倍
C.缩小3倍
D.不变
甭和我起腻 1年前 已收到1个回答 举报

jinyuetong 春芽


解题思路:根据题意,可以假设这个比是1:3,再根据题意,比的前项扩大3倍,后项除以[1/3],可知前项是1×3=3,后项是3÷[1/3]=9,求出它们各自的比值,就可以求出答案.

设原来的比是1:3,则比值是:[1/3],
根据题意,比的前项扩大3倍,后项除以[1/3],可知前项是1×3=3,后项是3÷[1/3]=9,现在的比值是:3:9=3÷9=[1/3];
所以,比值不变.
故答案选:D.

点评:
本题考点: 求比值和化简比.

考点点评: 假设原来的比是一个具体的比,根据题意,可以求出现在的比,然后根据原来的比值与现在的比值,就可求解出答案.


10