小王从镇上开车去市区办事,开始时他以每小时40KM的速度行驶,行驶了一段时间后,发现因大雪路面结冰,因此他将车速减慢到1

小王从镇上开车去市区办事,开始时他以每小时40KM的速度行驶,行驶了一段时间后,发现因大雪路面结冰,因此他将车速减慢到15KM每小时,最后平安到达目的地.若小王前段路程行驶的距离比后段路程少3KM ,后段路程所用的时间是前段路程所用时间的2倍多30分钟,求小王从镇上到市区的路程.
1瞬 1年前 已收到3个回答 举报

ywuy2000 幼苗


设前段路程的长度为 x Km,则后段路程为x+3 Km
前段路程所用时间为x/40 小时
后段路程所用时间为(x+3)/15 小时
由题 (x+3)/15 = 2*x/40 +0.5
解得 x = 18Km
故总路程为39Km


4

梦梦冻 幼苗


设前半程用时 x小时,后半程用时则为2x+0.5
40x+3=15*(2x+0.5)
40x=3=30x+7.5
10x=4.5 x=0.45
前半程距离0.45*40=18 后半程距离(2*0.45+0.5)*15=21
共39KM


2

nono1982 幼苗


设前段路程用x小时
40x+3=(2x+0.5)*15
x=0.45
40*0.45*2+3
39公里


2