有八十个球队,两两比赛,每两队都要碰头(不需主客场),请问八十支队伍全部比赛完一共有多少场?

陈叁 1年前 已收到6个回答 举报

ohwxwxl 幼苗


79+78+77+76+.++4+3+2+1=79*80/2=3160


4

cxm1979 幼苗


79*80/2


2

tom45678 幼苗


c80,80


1

S_1986 幼苗


每个队比两场,共比80×2=160(场)
每一场计算了2次,实际共比了160÷2=80(场)


1

咫尺uuPLA3 幼苗


每队与剩下的79都要比赛一场
共有79*80=6320场
但是计算A队的时候,A与B赛了一场
计算B队的时候,B与A又计算了一次,
因此,所有的都重复计算过一次!
所以,实际上只有6320/2=3160场!


1

木木微微 幼苗


79+78+77+……+2+1
=(1+79)×79/2
=3160


0