有两支球队,主场和客场各踢一场,共举行比赛210场,求比赛球队支数.请用一元二次方程解、

有两支球队,主场和客场各踢一场,共举行比赛210场,求比赛球队支数.请用一元二次方程解、
急……
yearjong 1年前 已收到1个回答 举报

yanhuigang2 花朵


设有x支球队:
x(x-1)=210
解得:x=15 或 x=-14(舍去)
比赛球队支数15

1年前 追问

1

yearjong 举报

为什么不是2x(x-1)=210