生物兴趣小组的同学,将自己收集的标本向本组其他成员各赠送一件,全组共互赠182件,那么全组有多少同学?

cash518584 1年前 已收到3个回答 举报

lipname 春芽


这是数学题呵.
假设有N个同学,则每个人会送出N-1个标本,因为不会送给自己.
则N*(N-1)=182,N=14

1年前 追问

10

cash518584 举报

但它说的是“向本组其他成员各赠送一件”,那么自己也会得到一件,不是么?

举报 lipname

每个人向本组其他成员各赠送一件,即不包括自己在内。 有N个人,每人要送出N-1件,相应地每个人也得到N-1个人给他的N-1件标本,这不就是题目给出的吗。

佳仁 幼苗


X(X-1)=182
解得
X=14
共有14名同学


2

太阳潘星旭家女人 幼苗


x(x-1)=182
解得:x=14


2