一物体沿直线运动,在前一半的路程中时间中速度是V1米每秒,在后一半路程中平均速度是V2米每秒

一物体沿直线运动,在前一半的路程中时间中速度是V1米每秒,在后一半路程中平均速度是V2米每秒
求全程的平均速度.【用V1、V2表示】
hnxtzyp 1年前 已收到6个回答 举报

tianyagy 幼苗


前半段的时间为 t1=(S/2)/v1
后半段的时间为 t2=(S/2)/v2
总时间为 t=t1+t2
全程的平均速度为
v=S/t
=S/(t1+t2)
=S/[(S/2)/v1+(S/2)/v2]
=S/[s/(2v1)+s/(2v2)]
=1/[1/(2v1)+1/(2v2)]
=1/[(v1+v2)/(2v1v2)]
=2v1v2/(v1+v2)


5

一绪 幼苗


平均速度的公式是:总路程S÷总时间T
假设:总路程为2s,前一半路程所花时间为t1,后一半路程所花时间为t2
t1=s/v1 t2=s/v2
总时间T=t1+t2=(v1+v2)*s/(v1*v2)
全程平均速度=2s÷T=2v1v2/(v1+v2)


1

foodtie 幼苗


假设总路程是2S,前一半是S,用的时间是t1,后一半也是S,用的时间是t2,总时间就是t=t1+t2,而t1=S/V1,t2=S/V2,最后用用平均速度的定义式:V平=位移 / 时间,即2S/t1+t2,再用t1=S/V1,t2=S/V2替换,最后分子分母消去S得到2V1V2/(V1+V2)


1

boyhp 幼苗


设前一半路程为要s,时间为t1,后一半时间为t2,
  则:t1=s/v1,t2=s/v2,
   ∴v=2s/(t1+t2)
     =2s/(s/v1+s/v2)
     =2/(1/v1+1/v2)
     =2v1v2/(v1+v2)


1

改头换脸 幼苗


2V1V2/(V1+V2)


1

weiyongwen 幼苗


v=2s/t
=2s/(s/v1+s/v2))
=2v1v2/(v1+v2)


0