小球从斜面上A点静止起下滑,接着在光滑水平面上经过C点,已知在斜面上运动的时间和在水平面上运动到C点的时间都等于3S,小

小球从斜面上A点静止起下滑,接着在光滑水平面上经过C点,已知在斜面上运动的时间和在水平面上运动到C点的时间都等于3S,小球运动的总路程为54M.
(1)小球在水平面上运动经过点C的速度大小.
(2)小球在斜面上运动时的加速度大小.
(3)小球在第二秒内通过的位移大小.
我发誓我很麻烦 1年前 已收到1个回答 举报

glzy1982 幼苗


(1)
s=vt/2+vt=3vt/2
54=3v*3/2
v=12m/s
(2)
解法一:
s1=1/2s2
s1+s2=54
解得:s1=18m
s1=1/2at1^2
18=1/2a*3^2
解得:a=4m/s^2
解法二:
v=at
a=v/t=(12m/s)/(3s)=4m/s^2
(3)
s1=1/2at'^2=1/2*4*1^2=2m
s2=1/2at'^2=1/2*4*2^2=8m
所以:s2-s1=8m-2m=6m


8