一台单缸柴油机,飞轮每分钟转1200周,活塞面积为120cm^2,活塞行程为400mm,燃起对活塞的平均压强为4.9x1

一台单缸柴油机,飞轮每分钟转1200周,活塞面积为120cm^2,活塞行程为400mm,燃起对活塞的平均压强为4.9x10^5Pa,求柴油机的工作的平均功率
jokulyun 1年前 已收到3个回答 举报

沅江的无泪鱼 幼苗


飞轮每转一周做功一次,60秒做功1200次,每次做功w=FL=PsL=4.9x10^5Pax0.0120m^2x0.4m;柴油机的工作的平均功率P=W总/t=1200w/t=4704瓦


9

zhangguangjun 幼苗


不会


1

呓语咿咿 幼苗


单缸柴油机一般为四冲程,飞轮每转二周做功一次,60秒做功1200/2次=600次,每次做功w=FL=PsL=4.9x10^5Pax0.0120m^2x0.4m;柴油机的燃气工作的平均功率P=W总/t=600w/t=2352瓦 ,柴油机功率还要乘以效率。
两冲程机做功次数是四冲程的两倍,但实际功率不是两倍。...


1