一扇形的半径为1,角度为60°,在扇形内有一正方形,第一种情况:正方形两顶点在扇形的一条半径上,

一扇形的半径为1,角度为60°,在扇形内有一正方形,第一种情况:正方形两顶点在扇形的一条半径上,
第二种情况:正方形的两顶点在扇形的弧上,求两种情况下正方形的面积分别是多少!
快乐济公 1年前 已收到2个回答 举报

淡水鱼入海 花朵


第二种情况:设扇形为OAB
取扇形弧AB的中点E,连OE,设正方形的顶点P,Q,在弧AB上,R,T分别在两半径上,OE与RT的交点为M,OE与PQ的交点为N,正方形边长设为2X,则OM=根3X,从而在三角形OQN中,X方+[(根3+2)X]的平方=1,即可求出X方=[(2-根3)/4],从而其面积4X方=2-根3.
第一种:设扇形为OAB
当C在OA上,D,E在OB上,F在弧AB上时
设CD=DE=EF=b,
则OD=√3/3CD=√3/3b,
OE=√3/3b+b=(√3/3+1)b
又OF=1
所以由勾股定理
EF²+OE²=OF²
b²+[(√3/3+1)b]²=1²
解得b²=(21-6√3)/37≈0.29
即s正2=b²≈0.29m²


7

冰神之女 幼苗


①﹙1/√3+1﹚²x²+x²=1²x²=1/[=﹙1/√3+1﹚²+1]=3﹙7-2√3﹚/37≈0.2867﹙面积单位﹚

②﹙√3/2+1﹚²y²+y²/4=1²y²=[16√3-20]/23≈0.3353﹙面积单位﹚


0