运动会上,六年级的总分是64分,比五年级多1/7,五年级总分是多少

运动会上,六年级的总分是64分,比五年级多1/7,五年级总分是多少
好的加
葳蕤蓝空 1年前 已收到1个回答 举报

hh路漫漫 幼苗


56

1年前 追问

8

葳蕤蓝空 举报

计算、算式

举报 hh路漫漫

设五年级的为x 则x+x*1/7=64 x=56

举报 hh路漫漫

分布是??

葳蕤蓝空 举报

分布=过程

举报 hh路漫漫

x+x* 1/7=x* 8/7=64 x=64* 7/8=56 这样呢?