无机化学题在100摄氏度时,98KPa压力下,硫蒸气的密度为0.5977g/L,已知S的原子量是32.066,则硫的分子

无机化学题
在100摄氏度时,98KPa压力下,硫蒸气的密度为0.5977g/L,已知S的原子量是32.066,则硫的分子式是 A.S8 B.S6 C.S4 D.S2
幽21克 1年前 已收到3个回答 举报

游界 花朵


运用克拉伯龙方程解答
pV=nRT
p为理想气体的压力,单位通常为kPa;
V为理想气体的体积,单位为L;
n为理想气体中气体物质的量,单位为mol;
R为理想气体常数或称摩尔气体常数(R=8.314kPa·L/K·mol);
T为理想气体的温度,单位为K (100摄氏度=373.15K)
先提醒楼主,你的蒸汽密度弄错了.应该是5.977g/L
假定1L气体,质量是5.977g,物质的量是5.977/32.066X,
得:98kPa*1L=5.977g/(32.066g/mol X) * 8.314kPa·L/K·mol * 373.15K
X=6
所以分子式应该是S6
还要提醒你这个R的单位,有好几种表示方法,做题的时候千万别套错了单位


9

llslj3 幼苗


设分子式为Sx
则有气体方程pV=nRT n=m/(xM) n=pV/RT
m/V=ρ 注意单位P:kPa V:L n:mol T:K
x=m/(nM)
=mRT/(MpV)=ρ*RT/(Mp)
=0.5977*8.314*(100+273)/(32.066*98)=0.6
你密度是不是输错了?
可能小数点错了吧


2

格林王 幼苗


pV=nRT,pM=ρRT。M=ρRT/p=0.5977×8.314×373.15/98=18.92
题目给的数据哪里有问题,0℃,101KPa,空气密度都1.293呢,硫蒸气怎么会这么小


1