2001年至3000年有多少个闰年

dltya71vr1ae1 1年前 已收到7个回答 举报

杏花春雨2006 幼苗


(3000-2000)/4=250


3

初次的小羊 幼苗


3000-2001=999
999/4=249......3
因为2001年是平年,2002年也是平年
所以共有249个闰年.


2

1wez 幼苗


闰年能被4整除就行了。
就用3000-2001=999
然后999÷4=249...3
所以2001年至3000年有共有249个闰年


2

w3b0q 幼苗


1000/4-8=242
你要知道闰年的含义:(1)能被4整除
(2)能被100整除的就一定要被400整除;否则不是如上题中2100;2200;2300;2500;2600;2700;2900;3000不是闰年;而2400;2800是闰年,所以减8


2

啥啥名儿 幼苗


250


2

独秀清风 幼苗


算3000年吗?算的话是250个,不算是249个。
闰年只要能被4整除就行了。
所以是(3000-2001)/4=999/4=249...3


0

阿葉 幼苗


每400年中有97个闰年.
年份能被4整除但不能被100整除的是闰年;年份能被400整除的也是闰年.
所以从2004到2400(均含本数)有97个;
从2404到2800(均含本数)有97个;
从2804到2900有24个;
从2904到3000有24个;
所以总共有97+97+24+24=242个.


0