利用平方差公式计算:(a+b)^2-(a-b)^2

素手清花5 1年前 已收到4个回答 举报

上帝的玫瑰 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2
=(a+b+a-b)(a+b-a+b)
=2a*2b
=4ab
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


2

zerodo 幼苗


(a+b)²-(a-b)²
=[(a+b)-(a-b)][(a+b)+(a-b)]
=(2b)(2a)
=4ab



很高兴为您解答,祝你学习进步!【数学之美】团队为您答题。
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答。
请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!


1

sprinach 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2
=(a+b+a-b)(a+b-a+b)
=2a*2b
=4ab


1

cc1g52h4x 幼苗


(a+b)^2-(a-b)^2=(a+b+a-b)(a+b-a+b)=2a*2b=4ab
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳
祝学习进步


0