有一包糖果,无论是平均分给两个人还是五个人,都正好剩一颗,如果平均分给三个人就正好分完,这包糖果至少有多少颗

han5241 1年前 已收到5个回答 举报

蓝梦1228 幼苗


21颗
第一步:给2个人与给5个人都余1颗 所以这个数最小为2*5+1=11
第二部:能被3整除的数 这个数各位上的数相加要能被3整除 经推理最小在十位上加1即加10 所以是21颗
求釆纳,跪求啊


16

kehanren 幼苗


25的最小公倍数为10,余1颗,说明糖的颗数为10n+1,它又是3的倍数,n最小最2,所以,21
2*5*2+1=21

很高兴为您解答,祝你学习进步!
【梦华幻斗】团队为您答题。有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,同时可以【赞同】一下,谢谢!谢谢,虽说不太懂,但是也很谢谢你,讲的很细啊...


12

5goz 幼苗


这包糖果至少有21颗。给2个人与给5个人都余1颗 所以这个数最小为2*5+1=11。而11并不是3的倍数,所以加10,为31.


8

hoa1 幼苗


这世界神马人都有啊(我可没有说LZ的意思)


6

ㄨ衣缘ㄨ 幼苗


21.............


5