为什么平均速度在非匀变速直线运动中不能用(初速度+末速度)/2计算

zhencc 1年前 已收到3个回答 举报

fhjgfjmfhkfjnfg 幼苗


这只是匀加速运动的公式,匀加速运动的v-t图是一根斜线,与坐标轴围成一个梯形,梯形的面积公式是不是就是类似这样的?{(上底+下底)×高÷2=(上底+下底)÷2×高=平均底长X高}. 但是要是不是匀加速,那么它的速度...


2

双飞粉 幼苗


非匀变速直线运动中v-t图像不是直线,故不能算


2

lilihua3210 幼苗


因为平均速度的这个公式就是根据匀变速运动的图像推出来的
因为匀变速运动相邻的等时间内路程差相等


1