设向量a=(a1,a2,……an)T,b=(b1,b2...bn)T 都是非零向量,且aT*b=0,记n阶矩阵A=a*b

设向量a=(a1,a2,……an)T,b=(b1,b2...bn)T 都是非零向量,且aT*b=0,记n阶矩阵A=a*bT,求A^2的特征值
夫贫 1年前 已收到1个回答 举报

春秋战ll 幼苗


A^2=AA=(a*bT)(a*bT)==a*(bT*a)*bT (1) (结合律)
由于:aT*b=0,故:[aT*b]T=0,即:bT*a=0 (2)
(2)代入(1),得:A^2=AA=(a*bT)(a*bT)==a*(bT*a)*bT=0 (n阶零方阵)
故A^2的特征值均为:0.


4