在()里填上相同的数,使等式成 立.1+()/1+3+()/1+6+()/1=36/19

fvhjkjhkljh 1年前 已收到1个回答 举报

jkdfsfa 幼苗


-108/19
10+3x=36/19

1年前 追问

9

fvhjkjhkljh 举报

您好 不是这样的 1 1 1 19 ————+————+————=—— 1+() 3+() 6+() 36 括号里填什么?

举报 jkdfsfa

1/(1+x)+1/(3+x)+1/(6+x)=19/36 x=3 36可分为3*12、4*9、6*6

fvhjkjhkljh 举报

您可以说具体点吗? 我只要答案,解释另附即可 谢谢您

举报 jkdfsfa

1*36=36 3*12=36 4*9=36 6*6=36 1+3、3+3、6+3刚好是36的因数

fvhjkjhkljh 举报

那答案是什么呢?