化学方程式配平最小公倍数法具体怎么用?最好是图片,文字叙述的不是很清楚 谢谢~

bilogxw 1年前 已收到1个回答 举报

子欲飞 幼苗


一,以FeSO4 + HNO3 = FE2(SO4)3 + Y铁(NO3)3 + NO + H2O(X,Y,必须选择中包含的元素多化合物)
二,(2X + Y)以FeSO4 + HNO3 = FE2(SO4)3 + Y铁(NO3)3 + NO + H2O
这里看到S的总量比较之前和之后的方程,得出(2X + Y)= 3倍,所以X = Y,所以取x = 1,y = 1的
三,硫酸亚铁+()HNO3 = 1 FE2(SO4)3 + 1 FE(NO3)3 +()否()H2O
>四,硫酸亚铁+(A)HNO3 = 1 FE2(SO4)3 + 1 FE(NO3)3 +(A-3)+(B)H2O(位于硝酸系数前是A,A系数NO铁(NO3)3的数量N)
五,B由公式计算之前和之后的H值的差异?H2 = A / 2,BO,前部和后部微分方程为O计算值= 3 * 4 + 3A-3 * 4-3 * 3 - (A-3)= 2A-6,A / 2 = 2A-6,计算A = 4

我的另一个例子:
一,X CO + Y Fe2O3的铁+ CO2
二,X CO + Y氧化铁= 2Y铁+ X CO2(见C和铁量)
第三,看之前和之后的数等于等于号O:X + 1612 = 0 + 2
四,解决的办法是1612 =,X = 3,Y = 1
前后>
我的做法往往是,这是用在下面的例子:
一,X高锰酸钾+ Y K2SO3 +氢氧化钾===高锰酸钾+ K2SO4 + H2O
二,X高锰酸钾+ Y K2SO3 +氢氧化钾===所述高锰酸钾+ Y K2SO4 + H2O(看量Mn和同伴)
三,X高锰酸钾+ Y K2SO3 +(2X +2 YX-2Y)氢氧化钾===×高锰酸钾+ K2SO4 + H 2 O(KOH在此步骤中的计数的K由下式确定后的反应K减去反应前)
四高锰酸钾中,x + Y K2SO3 + X KOH ===所述锰酸钾+ Y K2SO4 +( A)H 2 O两次计此步骤中,H是等于的数量之间的差异之前和之后的反应,也就是A = / 2,O之前和之后的反应式中,差的数量= 4 +3黏+ X-4X-4Y = XY,所以A = X / 2 = XY,共同解决X = 2Y,X = 2可以算作时,y = 1.

注意,我的方法是预先设定的系数法,然后计算每个元素的其他因素的基础上,最终得出H,O比等方程前后差速器,每一步都不能是错误的,具体的价值系数计算后,你检查之前和之后的元素守恒方程,计算电荷守恒.


5