1、(3x²-2x²+5x-2)-( )=4x³-x²+5

1、(3x²-2x²+5x-2)-( )=4x³-x²+5
2、如果xy²-2x²y²+3x²Y是x²y²-2x²y减去另一个多项式所得到的差,求另一个多项式.
3、已知三角形的周长是(3x²-4)cm,第一条边长是(5x-x²)cm,第三条边比第一条边长(3x²-10x+6)㎝,求第三条边的长,如果x=3,第三条边的长是多少?
4、若代数式a²-3a-1的值是-2,求代数式-6a+a²+2的值.
hjlhjl2582 1年前 已收到3个回答 举报

毁了容一样帅 幼苗


1、(3x²-2x²+5x-2)-( )=4x³-x²+5
所求的代数式是3x²-2x²+5x-2-(4x^3-x²+5)
=x²+5x-2-4x^3+x²-5=-4x^3+x²+5x-7
2、如果xy²-2x²y²+3x²Y是x²y²-2x²y减去另一个多项式所得到的差,求另一个多项式.
所求多项式为x²y²-2x²y-(xy²-2x²y²+3x²y)
=x²y²-2x²y-xy²+2x²y²-3x²y
=3x²y²-5x²y-xy²
3、已知三角形的周长是(3x²-4)cm,第一条边长是(5x-x²)cm,第三条边比第一条边长(3x²-10x+6)㎝,求第三条边的长,如果x=3,第三条边的长是多少?
第三条边长=5x-x²+3x²-10x+6=2x²-5x+6
x=3,第三条边长=2×3²-5×3+6=18-15+6=9
4、若代数式a²-3a-1的值是-2,求代数式-6a+a²+2的值.
a²-3a-1=-2
a²-3a+1=0
-6a+a²+2=a²-6a+2=a²-3a-3a+1+1=-3a+1=-a²
a²-3a+1=0
a=(3±√5)/2
-6a+a±√+2=-[(3±√5)/2]²=(-7±3√5)/2


3

yqjf_c55xt_66bd 花朵


1、(3x²-2x²+5x-2)-(-x^3-x^2+5x-7)=4x³-x²+5
(3x^3-2x^2+5x-2)-(4x^3-x^2+5)
=3x^3-2x^2+5x-2-4x^3+x^2-5
=-x^3-x^2+5x-7
2、如果xy²-2x²y²+3x²Y是x²y&su...


1

g嘉嘉j 幼苗


1、
所求的代数式是:
3x²-2x²+5x-2-(4x^3-x²+5)
=x²+5x-2-4x^3+x²-5
=-4x^3+x²+5x-7
2、
所求多项式为:
x²y²-2x²y-(xy²-2x²y²+3x²y...


0