离散型随机变量的分布 题1.一接待中心有A,B,C,D四部热线电话,已知某一时刻电话A,B占线的概率均为0.5,电话C,

离散型随机变量的分布 题
1.一接待中心有A,B,C,D四部热线电话,已知某一时刻电话A,B占线的概率均为0.5,电话C,D占线的概率均为0.4,各部电话是否占线相互之间没有影响.假设该时刻有ξ部电话占线,是求随机变量ξ的概率分布和它的期望.
2.如果ξ是离散型随机变量,η=aξ+b,其中a与b市常数,
且a≠0,那么η ()
A不一定是随机变量
B.一定是随机变量,但不一定是离散型随机变量
C.一定是连续型随机变量
D.一定是离散型随机变量
具体说一下概率是怎么算得
1fpg 1年前 已收到1个回答 举报

_sfns526el2_4d4 春芽


ξ 0 1 2 3 4
p 0.09 0.26 0.35 0.26 0.04
Eξ=1.9
P(ξ=0)=0.5*0.5*0.6*0.6=0.09
P(ξ=1)=2*0.5*0.5*0.6*0.6+2*0.5*0.5*0.4*0.4=0.35
P(ξ=2)=1-[P(ξ=0)+P(ξ=1)+P(ξ=3)+P(ξ=4)]=0.35
P(ξ=3)=2*0.5*0.5*0.4*0.4+2*0.5*0.5*0.6*0.6=0.35
P(ξ=4)=0.5*0.5*0.4*0.4=0.04
选D


2